ЧТО ЕДЯТ САМЫЕ СТРОЙНЫЕ ДЕВУШКИ — ДИЕТА БАЛЕРИН

Об умопомрачительной худобе балерин слагаются легенды. Чтобы порхать на сцене, необходимо иметь идеальную мышечную систему. Но как стать обладательницей мощного каркаса мышц и не иметь при этом ни грамма жира?

За историю балетного искусства выработалась принципиальная система питания, которая позволяет танцовщицам в пачках быть в форме на протяжении всей карьеры. Что же кроме святого духа находится в тарелке балерины?

ДИЕТА БАЛЕРИН – О ПРИНЦИПАХ ПИТАНИЯ

Диеты диетами, но во главе угла питания каждой балерины – нерушимые принципы. Планомерно снижать вес можно только при одном их соблюдении. Балеринам же правила потребления пищи помогают оставаться в форме. Для сгонки веса они пользуются более радикальными способами.

Следует не забывать о сверхнагрузках, которые претерпевает тело каждой балерины ежедневно. Минимум 8 часов интенсивного движения с проработкой всех групп мышц. При такой «дозе» балерины вовсе не испытывают потребности в голодной диете. Жертвы с лихвой окупаются – искусство дарит своим жертвенницам чувство сопричастности с миром великого и прекрасного.

Миф об анорексии в этой среде разбивается о логику здравого смысла. Балеринам нужна энергия для тяжелой физической работы, а из капустного листка выжать топливо для 8-часового марафона невозможно.

Но в балете без жестких догмат – никуда. Это касается режима вообще. В области питания существует ряд положений, которые неукоснительно соблюдают «лебеди».

диета балерин секреты

«ПИЩЕВЫЕ» ПРИНЦИПЫ БАЛЕРИН

  • Среднестатистическая порция еды уменьшается ровно в 2 раза. Этот незамысловатый трюк позволяет снизить калорийность, не занимаясь вычислениями.
  • Суп – это отдельный прием пищи, а не «первое». Никакого второго после него не подразумевается. Это правило касается всей жидкой еды – смузи, коктейлей, йогуртов.
  • Соль – если не отказаться, то сократить ее до минимума. Лишняя жидкость – препятствие для легкого порхания по сцене. Заменяют балерины соль обыкновенно специями, травами, лимонным соком.
  • Питие 1,5-2 литров чистой воды. Но регулярное потребление жидкости еще должно быть и правильным: за 30 минут до еды и через час-два после еды. Совместный прием пищи и воды приводит к неперевариванию, застаиванию пищевого кома, образованию шлаков.
  • Балерины не только пропагандируют раздельное питание, но даже не употребляют за один прием несколько видов белка. Мясо и сыр – это не товарищи, а конкуренты.
  • Из меню исключаются все продукты, повышающие газообразование – газированные напитки, бобовые, некоторые фрукты (дыни, сливы, персики), молоко и прочие.
  • И, разумеется, предпочтение отдается еде с пониженным индексом жирности – это касается и всех молочных продуктов.
  Диета Елены Малышевой

Не стоит удивляться, что такие тривиальные принципы помогают балерине быть поджарой и грациозной.

Нагрузки-то сверхвысокие. Но в некоторых случаях балерины все-таки умудряются набрать парочку лишних кг. Для сцены это – непозволительная роскошь. Всегда найдется соперница, которая «и милее, и прекраснее».

Конкуренция у них высокая. Все-таки балетное искусство – это не только зрелищно, но и престижно.

Уничтожить эти злосчастные 2-5 кг в кратчайшее время – это вопрос карьеры. Нормой для любой балерины является вес в пределах 40-45 кг. Все, что выше 50 – уже плохой жанр.

ДИЕТА БАЛЕРИН – МИНУС 5 КГ ЗА 7 ДНЕЙ

В течение 7 дней можно избавиться от целых 5 кг без особого вреда для здоровья. 2 дня из диетической недели – подготовительные с характером разгрузки.

    • День 1 – томатный
    • В первый разгрузочный день балерины питаются томатным соком. На завтрак при этом выпивается всего один стакан. В обед позволены целых 2 стакана напитка вместе с кусочком черного хлеба. Завершает день (ужин) одним стаканом.
    • День 2 – кефирный
    • Схема этого разгрузочного дня такая же, как и у предыдущего: 1-2-1 и корочка хлеба на обед. Вот только вместо томатного сока – кефир.
    • День 3-7 – диета балерин
    • Меню диеты на протяжении всех 5 дней – одинаковое.
    • Завтрак: 50 г обезжиренного творога, заправленного йогуртом, изюмом и медом. Пол чашки любой каши, сваренной на воде. Кусочек цельнозернового хлеба или хлебца с сыром твердых сортов.
    • Завтрак 2: стакан свежевыжатого сока (идеально – грейпфрутовый). Минут через 30-40 – нежирный и несладкий йогурт, 1 зеленое яблоко.
    • Обед: отварная рыба, овощной салат, рис (можно гречку), зеленое яблоко. Допускается горький шоколад (1 долька).
    • Полдник: чашка бульона (овощного, рыбного, мясного) без хлеба.
    • Ужин: тушеные овощи, запеченная рыба, листовой салат.
  Японская низкокалорийная диета

Можно заметить, что питание – разнообразное, частое и вовсе не скудное. Чувство голода при таком меню не возникает. Не глядя на невысокую калорийность, диета балерин отлично переносится всеми, а не только музами балета. Нагрузки помогают усилить эффект от диеты, а результат по прошествии недели – потеря минимум 4 кг. Среднестатистическая балерина теряет 5 кг.

Отдельные примы часто делятся собственными наработками в области питания. Примером тому служит диета Майи Плисецкой.

диета плисецкой для балерин

ДИЕТА БАЛЕРИН – СЕКРЕТЫ ПИТАНИЯ МАЙИ ПЛИСЕЦКОЙ

Знаменитая балерина всегда отличалась великолепной физической формой. Конечно, такие вещи, как сахар, копчености, сдоба вообще отсутствовали в рационе. Но что помогало худеть Плисецкой в экстренных ситуациях? Жесткая диета, благодаря которой можно потерять порядка 10 кг в течение двух недель!

Сама Плисецкая придерживалась 15-дневного марафона худобы, в течение которого исключала из меню огромное количество продуктов: мясо и молочную продукцию, яйца, картофель и томаты, шоколад, кофе и специи.

Ее приблизительное меню выглядело следующим образом:

  • завтрак: овсяная каша;
  • обед: тушеные овощи, салат из свежих овощей;
  • ужин: отварная рыба, салат, рис;
  • в перерывах – несладкие фрукты, свежие овощи, большое количество воды.

Диета очень строгая, довольно скудная, трудно переносимая мясоедами. Вообще Майя Плисецкая всегда пропагандировала аскетизм и любила пошутить на вопросы о секрете своей потрясающей формы: «сижу не жрамши».

Трагедия большинства балерин, которые завершили карьеру – это стремительная полнота. Даже при сохранении невысокой калорийности фигура неудержимо расползается – сказывается отсутствие ежедневных тренировок. А уж о таких закадровых вещах, как профессиональные болезни, и говорить лишний раз не нужно – страдает и позвоночник, и колени, и голеностопные суставы.

Диета балерин стала особенно популярной после выхода в 2010 году фильма Даррена Аронофски. Хрупкий образ Натали Портман зажег сердца многих юных девушек.

  Шесть лепестков помогут похудеть!

Но ничего общего реальная жизнь балерины со знаменитой драмой не имеет. Анорексии нет места в сценическом искусстве, которое требует идеальной физической подготовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *