Перевод основного штата сотрудников на удаленную работу в связи с пандемией заставили арендаторов пересмотреть свое отношение к снимаемым площадям. В последнее время компании все больше осуществляют свою деятельность в форматах виртуального офиса и коворкинга. Обе модели имеют свои достоинства и недостатки.

Виртуальный офис

Работа компании в формате виртуального офиса ощутимо уменьшает ее расходы на аренду помещения в бизнес-центре https://airportcity.spb.ru/ и его содержание. Опыт показывает, что перевод сотрудников на удаленную работу не снижает эффективность их деятельности. При этом значительная экономия времени и сил, затрачиваемая сотрудниками на дорогу в офис, лишь повышает их отдачу.

Работу в таком формате уже давно выбирают риэлторские компании. Их агенты много работают на выезде с клиентами в хорошо известном им районе проживания. Цифровые технологии позволяют быстро получить доступ к материалам и документам компании, отправить необходимые бумаги клиентам. Связь с клиентами и коллегами легко поддерживается с помощью Интернета. Для обмена информаций персонал компании использует WhatsApp и другие приложения мобильных телефонов.

За время пандемии преимущества работы в режиме виртуального офиса оценили многие сотрудники и руководители бизнеса. Поэтому, даже после снятия ограничений на количество человек в офисе, компании не спешат возвращаться к прежним условиям своего функционирования. Столичные организации смогли привлечь к работе высококвалифицированные кадры на региональном рынке. Внедрение CRM-систем не только позволяет автоматизировать процессы деятельности, но и дает возможность руководству контролировать работу сотрудников.

  Гранд-отель "Родина" в Сочи - отличный вариант!

Для устранения дискоммуникации, основной проблемы виртуального офиса, сотрудники и руководство периодически встречаются на совещаниях. Здесь происходит живой обмен опытом и мнениями, ставятся задачи, разрабатываются планы работы. Для этого компания арендует помещение в бизнес-центре на удобных ей условиях. Такие встречи необходимы для сохранения мотивированности сотрудников и продуктивности бизнеса.

Коворкинг

В последние годы все большей популярностью стали пользоваться гибкие офисные пространства, в частности коворкинги. Здесь арендаторов в первую очередь привлекает экономия затрат и удобство выбора срока аренды помещения. Начинающий бизнес с небольшой командой сотрудников снимают рабочие места в сегменте коворкинга «эконом», что по стоимости не выше аренды офиса в бизнес-центре на окраине мегаполиса. При этом нет необходимости обустраивать помещение, оплачивать коммунальные услуги. Также в распоряжение арендатора предоставляется оргтехника и возможность пользоваться Интернетом. При изменении штата легко решатся вопрос рабочих мест.

В связи с кризисной ситуацией коворкинги по достоинству стали оцениваться и крупными компаниями. В коворкингах премиального сегмента их привлекает современная инфраструктура, оптимизация пространства, значительная экономия средств на содержание офиса, собственных колл-центра и ресепшена. Дополнительные услуги в таких офисах позволяют не отвлекаться на решение административных вопросов. Гибкие офисные пространства помогают большим компаниям быстро наращивать штат, не тратя время на расширение собственных площадей.

  Услуги компании Swiss-vps.com

В офисах премиального коворкинга предусмотрены места отдыха сотрудников, переговорные комнаты, конференц-залы, скайп-румы и другие помещения подобного типа. Их услугами активно пользуются корпоративные сотрудники.

Сегодня на рынке офисной недвижимости представлен большой выбор помещений различного формата. Арендаторам лишь остается подобрать удобный для них вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *