Перелом плеча может стать неприятной неожиданностью в любом возрасте, как молодом, так и пенсионном. В не зависимости от того, в каком именно месте произошла травма, она тут же выражается следующими симптомами:

  • резкая сильная боль;
  • ограничение подвижности травмированной конечности;
  • появление кровоподтеков, покраснений, припухлостей;
  • деформация руки;
  • хруст обломков при прощупывании.

Что делать, если сломано плечо?

При выявлении у больного первых признаков перелома плеча, в первую очередь необходимо обезболить травмированное место и зафиксировать конечность повязкой или применить специальные фиксаторы при переломе плеча. Для обезболивания могут применяться любые анальгетики, имеющиеся в домашней аптечке. Для фиксации конечности подойдет шина, изготовленная из подручных материалов. Для этого необходимо использовать различные плоские и крепкие предметы, с помощью которых можно надежно зафиксировать травмированную конечность. Для этого дощечки, рейки или плотные прутья привязываются к предплечью, рука фиксируется косынкой и привязывается к телу. Если же перелом произошел в верхней части плеча, шину можно не накладывать, достаточно лишь подвесить руку на косынке.

При обнаружении травмы плеча, не стоит совершать резкие движения рукой. Если же перелом со смещением, подобные действия могут лишь усугубить положение, повредить мягкие ткани и нервы, проходящие в кости. После фиксации руки необходимо срочно обратиться в травматологию, для определения точного места расположения перелома, наличие осколков или смещения кости, переломы внутри суставов. Это можно сделать лишь с помощью рентгена.

  Лазер - новый метод лечения грибка ногтей

Переломы плеча без осложнений проходят спустя 2-3 месяца. При наличии каких-либо проблем, данный срок может существенно затянуться, что приведет к необходимости проведения реабилитационных мероприятий. Важно, чтобы в первое время лечебная гимнастика проводилась под наблюдением лечащего врача, который сможет контролировать правильность ее выполнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *