Как известно, что блестит — не всегда является золотом. Как и у любой ценности, у желтого металла есть подделки – фальшивое золото. Его рынок в данный момент во всем мире все больше и больше растет и подделки становятся все искуснее и искуснее. Поэтому вопрос, как проверить золото в любой его форме очень актуален. Желтый металл и ювелирные изделия из него настолько великолепно подделывают, что очень сложно отличить истинное украшение от фальшивки, особенно простому потребителю. Довольно часто, например, если нужно продать золото в ломбард, встает вопрос: как проверить золото и сделать это быстро, не выходя из дома.

Тест золота

В США действует стандарт, если изделие содержит менее 10 карат чистого драгметалла, его считают фальшивым. Если вас беспокоит, как проверить является ли оно подлинным, используйте самый надежный способ – обратитесь к специалисту – сертифицированному ювелиру. Если вы думаете сами проверить подлинность украшения из драгметалла, можно использовать приведенные в этой статье советы или посмотреть видео из интернета, которое может подсказать, как проверить золото.

Тест визуальный

Как проверить, используя этот способ, подлинность золота? Достаточно просто внимательно посмотреть на предмет из него. В первую очередь, рассмотрите специальные маркировки, обозначающие подлинность золота. Украшение должно содержать государственное клеймо, обозначающее пробу или вес в каратах.

В случаи, если не знаете, как разглядеть очень мелкую пробу, можно воспользоваться увеличительным стеклом, дабы упростить задачу и проверить настоящее ли золото. Антикварное изделие может иметь едва различимое клеймо. К сожалению, подделки тоже могут носить клеймо и отличить подлинность вещи в данном случае может только опытный ювелир.

Клеймо на украшении

Проба на золотом кольце.

Проба должна находиться на всех частях изделия, в противном случае может оказаться, что оно имеет часть фальшивого драгметалла. Сомнение в подлинности желтого металла может вызвать отсутствие штампа пробы, либо ее оттиск быть неровным, с криво поставленными цифрами. Так как требования к клеймению на заводах-производителях не очень строгие, оттиск может быть не совсем аккуратным. Но его наличие обязательно.

  Aerotruba.ru - лучшие полеты в аэротрубе

Стоит обратить внимание на заметное отсутствие цвета в некоторых местах. Изделие необходимо проверить на отсутствие обесцвеченных мест, особенно по краям, где оно имеет контакт с другими поверхностями.

Если в золотом изделии, которое порядком износилось, проявляется другой метал, скорее всего это ювелирное украшение в огранке из драгметалла.

Популярное сейчас белое золото по своему внешнему виду сходно с серебром, однако, если хорошо присмотреться, существуют существенные отличия. Как проверить его на подлинность? Прежде всего, обратить внимание на цвет. Он более теплого оттенка, чем серебро, обладающее более холодным оттенком цвета.

Клеймо

Расшифровка обозначений на клейме.

У золота и серебра различная плотность, серебро более мягкий металл. Оно оставляет след на бумаге, если провести изделием из него по ней, а белое золото — нет.

Сделав визуальный тест, дальнейшее исследование вопроса как проверить золото может быть ненужно.

Звуковое исследование

Еще одним популярным способом, как можно проверить настоящее ли золото — определить его по звуку. Кольцо издает хрустальный звон при падении на гладкую и твердую поверхность.

ЭТОТ СПОСОБ СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ КРАЙНЕ СОМНИТЕЛЬНЫМ, ТАК КАК ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК, ИМЕЮЩИЙ КАК МИНИМУМ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОТЛИЧИТЬ ЗВОН ПАДАЮЩЕГО ПОДЛИННОГО ЖЕЛТОГО МЕТАЛЛА.

Исследование прочности металла

Есть еще один вариант, как проверить в ювелирном изделии настоящее ли золото — поцарапать его поверхность. В фальшивке под покрытием из драгметалла может быть абсолютно не драгоценный металл.

  Красивые заборы для участка: фото для вдохновения

Тест на прикус

Этот способ можно часто увидеть в кинофильмах, особенно вестернах.

Прикус золота

С осторожностью прикусите изделие из драгоценного металла. После этого нужно проверить поверхность на наличие следов от зубов. Считается, что если золото истинное — прикус будет виден и чем след от зубов более выражен, тем выше массу чистого драгметалла содержит сплав. Но на самом деле, этот способ проверки подлинности не подходит для всех изделий. При том можно просто повредить зубы. Еще нужно учесть, что некоторые металлы, например свинец, более мягкий, чем желтый металл, и на нем также останется прикус. Огромный минус этого способа – не всегда уместно им пользоваться – например, под пристальным взглядом продавца в ювелирной лавке.

Использование магнита

Этот способ очень простой, но требует определенной подготовки. Необходимо приобрести подходящий магнит. Магнит золото не притягивает, поэтому если изделие прилипает к нему – это однозначно подделка. Но сейчас производят ювелирные украшения, содержащие магнит-пассивные компоненты, и они не притягиваются к магниту, хотя могут и не содержать золото.

Химический способ

Многие хотят знать, как проверить подлинность золота, капнув на его поверхность йодом и по оттенку пятна судить о подлинности драгметалла. Так вот, темный цвет пятна говорит об истинности изделия, молочный – что перед вами фальшивка. Уксус также является одним из компонентов химического теста. Как проверить подлинное ли золото уксусом? Необходимо ненадолго поместить изделие в уксус и если оно станет темнее, это значит что сплав не содержит аурум. Можно использовать ляписный карандаш. Для этого, вначале украшение необходимо смочить водой, затем нарисовать на нем черту. Оставшийся на металле след говорит о фальшивости золота.

  Лучший игровой портал со слотами Вулкан-777

Проверка золота йодом

Золото обладает химической инертностью, поэтому можно в эксперименте использовать хлорное золото. Его нанесение на поверхность изделия из истинного золота не даст никакой реакции. Сплав подделки будет шипеть и видоизменяться.

Использование пробирного камня

Самым древним способом как проверить золото является использование пробирного камня.

Этот камень очень стоек к реактивам, не имеет в составе соединений цветных металлов. Его поверхность не пористая, однородная, как правило, черного цвета.

пробирный камень

Инструмент для проверки пробирным камнем.

Для теста необходимо произвести следующие действия:

  1. Во-первых — камень натереть маслом миндаля и насухо вытереть фильтрованной бумагой;
  2. Во-вторых — на поверхности камня провести небольшую(1,5см) черту тестируемым изделием.

Третий шаг — нанесение штрихов специальными иглами с номером пробы. Заключительный шаг – использование азотной кислоты, предварительно нанесенной поперек штрихов. Как только сплав от нее окислиться, а черта потемнеет, можно проверить золото на подлинность.

ОТТЕНОК ЧЕРТЫ ОТ ИЗДЕЛИЯ БОЛЕЕ ТЕМНЫЙ, ЧЕМ ЦВЕТ ПРОБИРНОЙ ИГЛЫ, ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ПРОБА НИЖЕ ЗАЯВЛЕННОЙ НА ПОВЕРХНОСТИ УКРАШЕНИЯ.

Итак, способов определения золота на подлинность — достаточно, но не всегда стоит доверять им, так как может попасться подделка высокого качества. Поэтому, если необходима полная уверенность в качестве изделия, лучше проконсультироваться у профессионала, который определит истинность желтого металла с помощью современного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *