Ещё лет 20 назад не было никаких проблем с питанием приобретенных отечественных электроприборов к сети в 220 В. Однако, с массовым импортом бытовой техники из европейских стран, запитать её к отечественной розетке стало проблематично. Для выхода из положения в нашей стране стали производиться специальные устройства, называемые переходниками. Необходимость в данных приспособлениях объясняется различием в диаметрах вилок. У наших вилок диаметр составляет 4 мм, тогда как у импортных данный параметр равен 4,8 мм. Данную погрешность устраняет специальный переходник, позволяющий без проблем подключить бытовую аппаратуру к розетке отечественной электросети.

Виды переходников

Принципиально есть два вида переходников для розетки под электровилки:

  1. Под розетки отечественного образца.
  2. Под вилки европейских стандартов.

Второй вариант актуален, когда приходится пользоваться отечественной аппаратурой и приборами, оснащенными вилками с диаметром в 4 мм при выезде за границу.

Другие разновидности переходников

Существует отдельный вид переходников, используемый для подключения электротезники из Северной Америки. В США и Канаде бытовая электротехника оснащается сплюснотыми вилками. Для подобной аппаратуры и стоит приобретать соответствующий вид переходников. Он менее распространен, чем переходники для евровилок, однако присутствует в специализированных магазинах электротехники.

Существует ещё один подвид переходников, рассчитанный под вилки английского образца, имеющих три «зуба».

  Avtomati-wulkan.club - начать играть в автоматы Вулкан никогда не поздно!

Кроме того, есть переходники со встроенным трансформатором. Такие электропереходники актуальны в страны, имеющие электросети бытового предназначения с напряжением в 110-127 В. Подобные экземпляры адаптеров позволяют уберечь подключаемую электротехнику от неизбежной поломки.

Приобретая переходник, важно выяснить характеристики не только аппаратуры, но и электросети страны (если планируется заграничная поездка).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *